Четверг, 25.04.2024, 16:34 |

Фан-клуб "Коксохимик"

Главная » 2009 » Декабрь » 25 » Бразильский феномен — в «Шахтере»
20:43
Бразильский феномен — в «Шахтере»
Бразильский феномен — в «Шахтере»
25-12-09 11:30:26


Алекс Тейшейра — 19-летний полузащитник, один из лучших футболистов своего возраста — в понедельник подписал контракт с донецким «Шахтером».

Мальчик на 100 млн.

Бразильский клуб «Васко да Гама» согласился отпустить своего талантливого воспитанника за 6 миллионов евро — как пишут местные газеты, сейчас клубу очень нужны деньги, чтобы укрепить состав. Интересно, что в 2008 году Тейшейра подписал с «Васко» пятилетний договор с возможностью ухода за 100 млн. фунтов!

Официальный сайт «Шахтера» сообщает, что контракт рассчитан на пять лет.

В понедельник Тейшейра был в Донецке: прошел медосмотр, осмотрел базу клуба, поставил подпись под контрактом. Зима, конечно, не лучшее время для знакомства впечатлительного молодого бразильца с нашим городом. Парень выглядел потрясенным, даже напуганным: морозная погода для него в новинку, да и снега до этого он никогда не видел. Потом, увидев клубную базу, Алекс немного «оттаял». «Если честно, то я такого не ожидал: удивительная тренировочная база, приветливые и добродушные сотрудники клуба — все это настолько приятно меня удивило, что я не нахожу слов, чтобы все это выразить», — сказал бразилец, улыбаясь.Судя по фотографии, которую опубликовал агент футболиста Родриго Питта на своем Twitter, бразилец получит в «Шахтере» 29-й номер (под ним когда-то играл Чиприан Марика, перешедший в немецкий «Штутгарт»).


«Приложу все старание»


Тейшейра с нетерпением ждет встречи со своими новыми одноклубниками — из многочисленного легиона донецких бразильцев он лично знаком только с защитником Леонардо. Сейчас, в межсезонье, футболисты наслаждаются отпуском, и те же бразильцы чуть ли не первыми улетели на родину. «Надеюсь, ребята, которые здесь уже не один год, помогут мне адаптироваться в новом коллективе и в незнакомой мне стране», — сказал он в интервью пресс-службе «Шахтера». Говоря о своих устремлениях в новом клубе, юный полузащитник заверил: «Я знаю, что эта команда — обладатель Кубка УЕФА. А такие достижения под силу далеко не каждому клубу. Я надеюсь принести этой команде максимум пользы и приложу для этого все свое старание и умение».

После подписания контракта Алекс ненадолго вернется в Бразилию, а затем, в первых числах января, окончательно переберется в Донецк. Возможно, отпразднует на новом месте свой день рождения (6 января ему исполнится 20 лет). Бразилец планирует, что чуть позже к нему присоединятся его родители.

Воспитанник «Васко»


Прежде, чем откроется новая, донецкая страница карьеры восходящей футбольной звезды, вкратце расскажем о бразильском этапе. Юный Алекс начинал играть за молодежный состав клуба из своего родного города "Дуки-ди-Кашиас". В 10-летнем возрасте парня заметили в «Васко да Гама» (юные «Дуки» играли товарищескую встречу с соотечественниками из «Васко», и Тейшейра явно выделялся среди своих сверстников) и пригласили в команду. Так что Алекс как футболист сформировался в одном из великих клубов помешанного на футболе Рио. С 14 лет Тейшейра стал играть за самую юную из составов сборной Бразилии. Вскоре им заинтересовались в Европе: в начале 2006 года английский М.Ю. предложил Алексу контракт, спустя год «Васко» посетили селекционеры из «Челси». Оба раза руководство клуба ответило отказом. В основном составе клуба Тейшейра «прописался» в январе 2008 года.

Сейчас бывший клуб Тейшейры переживает сложные времена: после кратковременного вылета в серию В (в том же 2008 году, причем случилось это впервые в истории легендарной команды!), «Васко» вернулся в высший дивизион. Но чтобы снова не потерять место в элите, клуб намерен срочно усилить состав. А на это нужны деньги. Так что предложение «Шахтера» о покупке юного воспитанника пришлось очень кстати.

Гол, который он не забил

Выступление Алекса за сборные — отдельная страница его биографии. Он защищает цвета Бразилии с 14 лет, успешно выступая за сборные в разных возрастных группах. В список потенциальных звезд он попал после ЧМ-2009 (для игроков до 20 лет), где Бразилия выиграла серебряные награды, а Тейшейра забил три гола и получил награду ФИФА — «Серебряный мяч». Но к этому же турниру относится другое, далеко не самое радужное воспоминание юноши. В финальном матче против Ганы Алекс Тейшейра не смог забить решающий послематчевый пенальти. Подобно тому, как великий итальянец Роберто Баджо не забил Бразилии в финале ЧМ-94. Как Андрей Шевченко, выступая за «Милан», не забил «Ливерпулю» в финале ЛЧ сезона 2004/05...


Газета «Салон Дона и Баса» 
25.12.

Просмотров: 586 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Реклама
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0