Вторник, 16.04.2024, 16:28 |

Фан-клуб "Коксохимик"

Главная » 2011 » Декабрь » 23 » Дарио Срна: «Никогда не буду жалеть, что не перешел в другую команду»
22:46
Дарио Срна: «Никогда не буду жалеть, что не перешел в другую команду»

Встретиться со сборной Испании – мечта каждого игрока. Об этом сказал uefa.com капитан хорватов Дарио Срна, чья команда попала в одну группу с чемпионами Европы и мира.

Жеребьевка финальной стадии Евро-2012 отправила сборную Хорватии в группу С, где, кроме чемпиона Европы и мира Испании, также сыграет Италия. Трудно сказать, что Фортуна благоволила «клетчатым», но капитан сборной Дарио Срна не сетует на судьбу и излучает оптимизм.

После того как были сформированы группы финального турнира, 29-летнему капитану донецкого «Шахтера» вполне могла закрасться в голову мысль, что его сборной не стоит надеяться на выход в четвертьфинал. Однако, хотя и кажется, что команда Славена Билича попала в весьма непростую ситуацию, Срна в восторге от ее перспектив.

– Не такая уж у нас и смертельная группа, – сказал он uefa.com. – Играть со сборной Испании мечтает всякий футболист. Еще вместе с нами в группе есть Италия и Ирландия. Весь мир будет следить за этими матчами. По-моему, нам по силам добраться до плей-офф. Испания – фаворит чемпионата, наш с ней поединок представляет большой интерес для болельщиков. В стартовой встрече мы скрестим шпаги с ирландцами, и тут надо быть очень осторожными. Их тренирует известный специалист – Джованни Трапаттони. В этом нет ничего страшного, просто надо побеждать.

Единственное, что огорчило Срну после жеребьевки, это то, что Хорватия будет проводить матчи в Познани и Гданьске, а не на его второй родине.

– Очень жаль, что мы не будем играть в Украине, – поделился он. – Тренировочная база «Шахтера» была для нас приоритетным местом расположения сборной, но сейчас это уже не актуально – очень далеко от Познани. А вообще, там бы у нас была отличная атмосфера. Возможно, больше фанов из Хорватии приедет в Польшу, поскольку им ближе. Но я знаю, что наши болельщики последуют за нами хоть на край света.

Хорватия оправдала надежды своих поклонников, прибывших в Турцию поддержать ее в стыковом матче, разгромной победой – 3:0. После этого «клетчатые» сыграли дома вничью 0:0 и спокойно прошли в решающую стадию, оставив позади все неприятные воспоминания об отборочном цикле.

– Я рад, что все так закончилось, и мы все-таки добрались до финального турнира через стыковые поединки, – продолжил Срна. – Мы показали характер. Никогда еще наша команда не находилась под таким давлением, но тем приятнее успех.

К чемпионату Срна сможет подойти более-менее свежим, так как его «Шахтер» остался без еврокубковой весны, прекратив борьбу в Лиге чемпионов УЕФА.

– Это не конец света, – отметил хорват. – Мы выкладываемся по полной – наш президент и тренер знают это. Попробуем показать лучший результат в следующем году.

В прошлом такие клубы, как «Челси» и «Барселона», проявляли интерес к услугам Срны, но футболист заверил, что никогда не жалел о переезде в Донецк из «Хайдука» в 2003 году.

– Очень приятно играть и жить в Донецке. Здесь люди обожают футбол. Мы работаем в таких условиях, которые, возможно, есть не у каждого европейского топ-клуба, – рассказал он. – Я не жалею о том, что так и не перешел в большую западноевропейскую команду, и никогда не буду жалеть. Если бы мне снова пришлось пройти этот путь, я бы ничего не менял. Я горжусь тем, что сделал. Когда я пришел сюда, клуб находился не в лучшем состоянии, а теперь «Шахтер» входит в число сильнейших команд Европы, – вспомнил Срна. – Я ношу капитанскую повязку вот уже пять лет. Здесь я выиграл немало трофеев, в прошлом сезоне попал в «Команду недели Лиги чемпионов УЕФА» – и это все с «Шахтером». Этого гораздо труднее достичь с «горняками», чем с «Барселоной». Для меня это большая честь.

Пресс-служба ФК «Шахтер» по материалам сайта uefa.com

Просмотров: 640 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Реклама
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0