Четверг, 18.04.2024, 22:16 |

Фан-клуб "Коксохимик"

Главная » 2009 » Декабрь » 29 » «Лоренцо Великолепный» отправился в «Шахтер»
23:05
«Лоренцо Великолепный» отправился в «Шахтер»

В начале декабря мы писали о том, что портреты футболистов «Шахтера», созданные заслуженным художником Украины Татьяной Пономаренко-Левераш, побывали на самой престижной в мире выставке — Международное биеннале современного искусства во Флоренции. На днях Татьяна вернулась из Италии и, как оказалось, не с пустыми руками! Ее картины настолько впечатлили устроителей, что организаторы выставки решили отметить композицию из столицы Донбасса высшей наградой – золотой медалью «Лоренцо Великолепного». Памятные призы получил и мэр Донецка Александр Лукьянченко, официально представлявший во Флоренции Донецк.


–– Уже в первый день выставки внимание жюри, в состав которого входили лучшие искусствоведы мира, привлекла наша композиция, –– поделилась впечатлениями Татьяна Пономаренко-Левераш. –– Специалисты усмотрели в моих произведениях идею объединения наций. Ведь «Шахтер» – это интернациональная команда, в которой выступают как украинские футболисты, так и игроки из других стран: Бразилии, Чехии, Хорватии, Сербии, Румынии, Польши, Нигерии. Всех их объединяет одна цель — привести свой коллектив к новым завоеваниям и трофеям.  

По словам донецкой художницы, объединение наций во имя всеобщего успеха и «подкупило» суровую судейскую коллегию. Более того, организаторы престижной выставки воспользовались моментом и договорились с Татьяной о создании новой коллекции.

–– Новый проект будет посвящен Чемпионату Европы по футболу, который пройдет в 2012 году, в том числе и на донецкой земле, – рассказала Пономаренко-Левераш. — Композиция будет называться «Золотые имена Донбасса». В нее войдет коллекция картин, посвященная как «Шахтеру», так и футболу в целом, а также другим видам спорта. Особое место в проекте будет отведено произведениям, изображающим трудовые будни шахтеров.

Кроме того, президент биеннале Паскуале Челона сделал Татьяне предложение, от которого трудно отказаться: он обратился к нашей художнице с просьбой о создании своего личного портрета. 

Пресс-служба ФК «Шахтер» 
Просмотров: 585 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Реклама
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0