Суббота, 20.04.2024, 07:05 |

Фан-клуб "Коксохимик"

Главная » 2009 » Декабрь » 25 » Мирча Луческу: «Украинцам и россиянам одинаково трудно играть в феврале»
20:48
Мирча Луческу: «Украинцам и россиянам одинаково трудно играть в феврале»
Мирча Луческу: «Украинцам и россиянам одинаково трудно играть в феврале»

21-12-09 11:11:54

После матча с «Партизаном» в Лиге Европы, которым горняки подвели черту под футбольным годом, легионеры «Шахтера» возвращаться в Донецк не стали, а прямо из Белграда разъехались по домам. Луческу звонок застал вчера в Мюнхене: в одной из баварских клиник румынский специалист посвятил несколько дней сердцу, проблемы с которым омрачили ему и команде прошедший сезон.

— Больным себя не чувствую, но после того, что случилось полгода назад, стараюсь послушно выполнять все предписания врачей, проявлять разумную осторожность, — сказал Луческу. — В данном случае речь идет о контрольной проверке, которую необходимо пройти. Но давайте говорить не о моем сердце, а о футболе. Это более интересная тема. И для здоровья полезная.

— «Шахтеру» предстоит начать новый футбольный год матчами с «Фулхэмом». Что скажете по поводу этого выбора? 
— С английскими клубами всегда трудно играть, тем более в феврале, когда у них национальный чемпионат в разгаре, футболисты в хорошем тонусе, а у нас за плечами — только товарищеские матчи на сборах, несопоставимые с официальными встречами. В этом главная сложность.

— В прошлом году жребий свел «Шахтер» в 1/16 финала Кубка УЕФА с «Тоттенхэмом», теперь в Лиге Европы — с «Фулхэмом». Не находите, что это похоже на повторение пройденного? 
— В каком-то смысле. С той лишь разницей, что тогда первую игру мы проводили дома, а теперь начинаем в гостях.

— Такой расклад считается привилегией для клуба, занявшего первое место в групповом турнире. Разве не так? 
— По большому счету это не имеет решающего значения. Особенно в феврале, когда погода не может гарантировать нормальное состояние полей ни в Лондоне, ни в Донецке. Вы наверняка помните историю с «Лиллем», когда нам пришлось проводить ответный матч на своем стадионе, но газон был в таком ужасном состоянии, что «Шахтер» не сумел реализовать очевидное игровое преимущество.

— Прошлогодний «Тоттенхэм» был более предпочтительным вариантом, чем нынешний «Фулхэм»? 
— Сомневаюсь, что существует однозначный ответ. Да, «Тоттенхэм» переживал тогда не лучшие времена, в какой-то момент ему даже грозило расставание с премьер-лигой, о чем «Фулхэму» думать не нужно. Но еврокубковые амбиции этих команд, полагаю, примерно одинаковы. Я хорошо знаю Роя Ходжсона, который одно время тренировал сборную Швейцарии, его умение ставить командную игру, даже не имея звезд мировой величины. До нашей встречи с «Фулхэмом» еще почти два месяца, и никто не знает, в какой форме к ней подойдут обе команды. Трудно загадывать, за это время многое может измениться. Единственное, что я знаю точно: мы должны скрупулезно изучить игру «Фулхэма», повадки каждого футболиста, чтобы к 18 февраля для нас не осталось сюрпризов в поведении соперников на поле.

— Первое наглядное пособие «Фулхэм» уже предъявил: разгромил в минувшую субботу «Манчестер Юнайтед». Вы могли такое предположить? 
— Почему нет? Разве кто-то станет оспаривать, что английский чемпионат более непредсказуемый, чем, скажем, украинский? Безусловно, такие победы производят впечатление, но я обратил внимание на сдержанную реакцию Ходжсона, который, не умаляя заслуг своей команды, проявил объективное отношение к сопернику, заметив, что в составе «МЮ» не было нескольких ведущих игроков. Но в любом случае этот матч станет для нас, как вы выразились, одним из «наглядных пособий» при изучении «Фулхэма». Мы обязаны сделать все, чтобы пробиться в следующий раунд.

— Прошлой зимой на ответную встречу с «Тоттенхэмом», помнится, «Шахтер» отправился за четыре дня до игры, убегая от донецких морозов и снегопадов. Теперь матч в Лондоне ожидает вас сразу после сбора в Марбелье. Полетите прямо из Испании? 
— Еще ничего окончательно не решено, но такой вариант представляется наиболее вероятным. Турнир в Марбелье завершается 13 февраля. Возвращаться на два-три дня в Донецк, где погода еще явно не будет футбольной? Видимо, разумнее задержаться в Испании, где можно полноценно тренироваться, и оттуда ехать в Лондон.

— На турнире в Марбелье, между прочим, сыграет и ЦСКА, который будет готовиться к свиданию с «Севильей» в 1/8 финала Лиги чемпионов. Как оцените шансы москвичей? 
— Прежде всего, должен сказать, что русские команды, пробившиеся в весеннюю стадию еврокубков, находятся в таких же невыгодных условиях, как и «Шахтер», потому что сезон в России стартует еще позже, чем на Украине. Тем не менее считаю, что ЦСКА вполне по силам справиться с «Севильей». Я видел испанскую команду в матче с «Унирей» и не могу сказать, что она произвела сильное впечатление. Вроде бы имена в основном те же, что и несколько лет назад, когда при Хуанде Рамосе команда дважды подряд выигрывала Кубок УЕФА, но былой мощи в игре все-таки нет.

— «Рубину» в Лиге Европы выпал тель-авивский «Хапоэль». Исход противостояния в этой паре более предсказуем? 
— Конечно, в футболе случается всякое, но я бы с удовольствием поменялся соперниками с Курбаном Бердыевым. При всем уважении к израильскому клубу, не вижу перспектив у «Хапоэля» в споре с двукратным чемпионом России, который уже успел наделать шороху в Европе. На январском сборе в Анталье мы, кстати, запланировали спарринг с «Рубином». Таким образом, будем помогать друг другу готовиться к новым испытаниям Лигой Европы.

— Где проведете отпуск? 
— В понедельник возвращаюсь в Румынию и сразу попадаю на первый из наших семейных праздников: внучке 21 декабря исполняется 18 лет. Рождество и Новый год, как обычно, встречу в кругу родных и близких, а потом планирую съездить на несколько дней к друзьям в Италию, что тоже давно стало традицией.

Газета «Спорт-экспресс в Украине» 
21.12.

Просмотров: 534 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Реклама
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0